«Автодор»: использование беспилотников сократит количество ДТП на 90%

Сократить число дорожно-транспортных происшествий на дорогах России на 80-90 процентов позволит использование самоуправляемых транспортных средств, но это пока в перспективе....

Сократить число дорожно-транспортных происшествий на дорогах России на 80-90 процентов позволит использование самоуправляемых транспортных средств, но это пока в перспективе.

Об этом сообщила пресс-служба ГК «Автодор» со ссылкой на слова заместителя председателя правления компании по инвестициям и стратегическому планированию Александра Носова.

Носов полагает, что значительного снижения аварийности на дорогах удастся добиться за счет исключения человеческого фактора.

Если его место за рулем займет компьютер, в идеале можно рассчитывать на снижение числа ДТП на 80% (именно столько аварий происходит в стране по вине человека).

Кроме того, использование автопилота даст значительную экономию топлива и расходов на эксплуатацию (компьютер не будет гонять и жечь покрышки) – до 30%.

Положительным эффектом использования беспилотников станет, по мнению чиновника, увеличение максимальной пропускной способности автомобильных дорог – этого можно будет добиться за счет упорядочивания движения и сокращения дистанции между автомобилями.

При полном переходе на использование беспилотных авто (в перспективе, разумеется – не сегодня и не завтра) полностью отпадет необходимость в обочинах, разделительных полосах, барьерных ограждениях, освещении и других дорогостоящих элементах дорожной инфраструктуры.

К сожалению, от асфальта отказаться не получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector