Бе-200ЧС, собранный в Таганроге, совершил свой первый полёт

Собранный в Ростовской области на предприятии «ТАНТК имени Бериева» (город Таганрог) самолет-амфибия Бе-200ЧС, совершил в минувшую пятницу, 16 сентября, свой...

Собранный в Ростовской области на предприятии «ТАНТК имени Бериева» (город Таганрог) самолет-амфибия Бе-200ЧС, совершил в минувшую пятницу, 16 сентября, свой первый полет, проинформировали в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«В Таганроге 16 сентября 2016 года состоялся первый полет нового самолета Бе-200ЧС производства ТАНТК имени Г.М. Бериева. Самолет пилотировал экипаж «ТАНТК имени Г.М. Бериева» в составе летчиков-испытателей Николая Кулешова и Евгения Юрасова. В ходе 15-минутного полета поведение самолета на всех режимах – нормальное», — говорится в сообщении.

Генеральный директор «ТАНТК имени Бериева» Юрий Грудинин на церемонии выкатки Бе-200ЧС проинформировал собравшихся, что заказ на 6 самолетов для МЧС РФ и на 5 самолетов для Минобороны РФ предприятие выполнит к 2018 году.

Следует отметить, что многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.

Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 километров в час. При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций — 300-560 километров в час.

Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды.

Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 15 секунд.

Ранее сборка самолета осуществлялась на Иркутском авиационном заводе (входит в структуру ОАК).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector