Эксперты высказались против увеличения штрафа за непропуск пешехода

В начале августа в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий трехкратное увеличение размера штрафа для водителя, не предоставившего пешеходу правоочередного права...

В начале августа в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий трехкратное увеличение размера штрафа для водителя, не предоставившего пешеходу правоочередного права пересечения проезжей части – с 1,5 тысяч рублей в настоящее время до 5 тысяч рублей в будущем.

Автоэксперты считают такое нововведение избыточным.

По словам члена Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрия Самарина, «даже при том штрафе, который есть на сегодняшний день, ситуация с пешеходами и их взаимоотношениями с водителями на пешеходных переходах достаточно нормальная».

Другими словами, нет никакой необходимости повышать штраф, который и так достаточно высок и справедлив.

Более того, бывают случаи, когда именно пешеходы злоупотребляют своим преимуществом – намеренно выходят на проезжую часть перед движущимся ТС, создавая на дороге аварийные ситуации.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что увеличение штрафа приведет к обратному эффекту – число наездов на пешеходов на «зебрах» вырастет.

Он предложил альтернативное решение проблемы — лучше учить пешеходов правилам дорожного движения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector