Конкурс «Внедорожник года 2016»: названы победители

В Москве, в день открытия Московского международного автосалона и выставки «Интеравто» в «Крокус Экспо» состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии...

В Москве, в день открытия Московского международного автосалона и выставки «Интеравто» в «Крокус Экспо» состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии «Внедорожник года — 2016».

В течение года профессиональное жюри тестировало полноприводные авто для того, чтобы определить, какая из 83 моделей, официально реализуемых на российском рынке, является лучшим автомобилем в категории SUV.

Примечательная деталь: к профессиональному жюри присоединилось любительское, которое, чтобы не обижать его членов, организаторы конкурса назвали «Большим жюри».

Победители были разбиты на категории (всего семь номинаций) и у каждой могло быть два победителя: один – от профессионалов, другой — соответственно, от «Большого жюри».

Вывод: вместо одного в конкурсе может быть 14 победителей. Это удобно.

Во-первых, не надо ломать голову над тем, как сравнивать, например, Cadillac QX80 и Suzuki SX4.

Во-вторых, чем больше победителей, тем больше людей и компаний можно порадовать хорошими результатами и почетными грамотами.

Номинации разделены на две группы — внедорожники и кроссоверы.

К первым относятся полноприводные автомобили высокой проходимости, ко второй — полноприводные автомобили, которые в меньшей степени рассчитаны для движения по бездорожью (кроссоверы). Каждая из групп поделена, в свою очередь, на классы, в зависимости от размеров автомобиля.

Легковые полноприводные универсалы из классификации удалены, пикапы собраны в отдельную категорию.

В категории «Полноразмерный внедорожник» профессиональные журналисты и редакторы отдали победу Land Rover Discovery 4, а «Большое жюри» — Toyota Land Cruiser 200.

По поводу того, кого считать лучшим внедорожником среднего класса, у профессионалов и любителей не было разногласий: они дружно проголосовали за Jeep Wrangler.

А вот лучшим внедорожником компакт-класса профессиональное жюри назвало Lada 4×4, а «Большое жюри» — Suzuki Jimny.

При определении лучшего полноразмерного кроссовера мнения тоже разделились: профессионалы проголосовали за Volvo XC90, любители – за Jeep Grand Cherokee.

Среднеразмерный кроссовер 2016 года, по мнению профессионального жюри, — Lexus RX; у любителей, как обычно, есть свое мнение – они голосуют за Subaru Forester.

А вот по поводу лучшего кроссовера в компактном классе разногласий нет – это Renault Duster.

Наконец, лучшим пикапом 2016 года и профессионалы, и «Большое жюри» назвали Toyota Hilux.

Почему? Может быть потому, что эту рамную «тачанку XXI века» сегодня по телевизору показывают чаще, чем любую другую модель из этой категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector