Покупаем машину в первый раз

Покупка автомобиля – дело хлопотное, особенно если делаешь это в первый раз. Большинство россиян, выбирая первую машину, отдают предпочтение подержанным моделям. Поэтому помимо оформления документов новичкам приходится учиться искать выгодные объявления, назначать встречи с продавцами и осваивать искусство торга. Мы попытались упростить жизнь автомобилистам и приготовили краткую схему действий для покупки автомобиля.
1. Поиск объявлений

К счастью, сегодня, чтобы урвать выгодное предложение, не нужно каждое утро бежать в киоск за свежей газетой объявлений – все они есть в Интернете. Большинство продавцов дублируют свои объявления на разных сайтах, но чтобы не пропустить «свою» машину, рекомендуется просматривать не менее пяти площадок.
Сортировать предложения можно по-разному. Для начала стоит посмотреть, какие автомобили доступны на рынке за те деньги, что есть у вас в кармане. Цену при этом лучше указывать на 10–15 процентов выше – большинство продавцов заранее оставляют себе возможности для торга.
Далее нужно определиться с маркой автомобиля. Почитав отзывы других автовладельцев, можно составить мнение о той или иной модели и, может быть, приготовиться к некоторым трудностям.
2. Назначение встреч

Не стоит долго раздумывать, разглядывая машину на фотографиях. Чем быстрее вы позвоните продавцу, тем быстрее определите, нужен вам этот автомобиль или нет. Вполне возможно, что он уже продан, а вы еще размышляете, брать или не брать.
Во время телефонного разговора нужно узнать максимум информации об авто. Это позволит сэкономить и личное время, и время продавца. Лучше быть честным с собой и не смотреть автомобили, которые вам откровенно не нравятся. В то же время нужно осознавать, что чем больше вариантов вы рассмотрите лично, тем выше шанс совершить удачную сделку.
Приглашая продавца на встречу, не стоит выказывать явную заинтересованность в автомобиле. Покупатель всегда прав, поэтому выбор времени и места лучше оставлять за собой. Если одна из машин находится на авторынке, можно попросить хозяина другой приехать туда же – это опять же сэкономит вам время.
Назначать встречу лучше в светлое время суток: при дневном освещении лучше видны все недочеты. Также можно сфотографировать автомобиль: на фото яснее виден оттенок автомобиля, и можно определить, красили или нет отдельные детали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector