Россия создаст самолет с лазерным оружием нового поколения

Как сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, в нашей стране разрабатывается новое поколение лазерного оружия,...

Как сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, в нашей стране разрабатывается новое поколение лазерного оружия, которое будет устанавливаться на военном самолете, известном под индексом А-60.

Напомним, что самолёт А-60 был разработан в ОКБ им. Г.К.Бериева (город Таганрог Ростовской области) на базе транспортного самолёта Ил-76МД.

В настоящее время идет работа над новым поколением лазерной установки воздушного базирования, уточняет источник.

Сейчас новое поколение А-60 создается в рамках опытно-конструкторского проекта «Сокол-Эшелон».

Именно эту летающую лабораторию А-60 и было решено сделать основой для воздушного базирования мощного боевого лазера.

В носовой части самолета установлен обтекатель, в который встраивалась, в частности, система наведения лазера.

Сама башенка с мощным лучевым оружием выдвигалась через специальные створы в верхней части самолета, а по бокам фюзеляжа были установлены турбогенераторы, которые вырабатывали энергию для боевого лазера.

Известно, что в 2011 году работы по созданию летающего лазера были приостановлены, так как развитие лазерных технологий не успевало за развитием авиационных.

Однако из открытых источников известно, что в настоящее время сам боевой лазер уже создан, и теперь ведутся работы по его адаптации на борту А-60.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector