В РОАД не ожидают массового спроса на беспилотные автомобили в РФ

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» («РОАД») не ожидает высокого спроса на беспилотные автомобили в России. Об этом сообщил в интервью российским СМИ президент этой организации — Владимир Моженков. По словам господина Моженкова, большинство россиян отнесутся к беспилотникам с опаской и не станут переплачивать за систему автономного управления автомобилем. Дело в том, что для большинства автолюбителей страны […]

693fd45faa544f91970b8784e87a5231

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» («РОАД») не ожидает высокого спроса на беспилотные автомобили в России. Об этом сообщил в интервью российским СМИ президент этой организации — Владимир Моженков. По словам господина Моженкова, большинство россиян отнесутся к беспилотникам с опаской и не станут переплачивать за систему автономного управления автомобилем.

Дело в том, что для большинства автолюбителей страны подобные технологии являются диковинными и экзотическими. Поэтому существенного влияния на российский рынок беспилотные автомобили — не смогут.

Кроме того, господин Моженков рассказал о том, что по итогам сентября 2016 года продажи новых легковых автомобилей на авторынке РФ сократились еще на 11 процентов по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Ранее в прессе появились сведения о том, что в Госдуме РФ разработали правила передвижения по дорогам страны беспилотных автомобилей.

В первоначальном законопроекте говорится о том, что подобного рода технике будет разрешено передвигаться по дорогам России только в случае нахождения в ее салоне водителя, который в случае необходимости переключит процесс управления автомобилем в ручной режим.

В законодательстве также будет прописана ответственность за ДТП в случае аварии с участием беспилотного автомобиля. Ожидается, что она ляжет на водителя такого транспортного средства, даже если он в момент происшествия не находится за непосредственным управлением автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector