«Яндекс» внедрит свои технологии для беспилотных автомобилей «КамАЗ»

Руководством российской компании, производителя дизельных грузовых автомобилей и дизелей «КамАЗ» и руководством российской интернет-компанией «Яндекс» подписано рамочное соглашение о совместном...

Руководством российской компании, производителя дизельных грузовых автомобилей и дизелей «КамАЗ» и руководством российской интернет-компанией «Яндекс» подписано рамочное соглашение о совместном сотрудничестве, предполагающим внедрение искусственного интеллекта в автомобили, в том числе грузовые, информирует «Яндекс».

«Вместе со специалистами «КамАЗа» мы будем работать в нескольких направлениях. Это адаптация сервисов для автомобилей, в том числе с учетом особенностей грузовых машин, внедрение голосового управления мультимедийной системой автомобиля и ее интеграция с мобильным устройством», — подчеркнули в «Яндекс».

В ходе совместной работы над проектом речь также пойдет о создании высокоточных карт и решений для полуавтономного управления автомобилем, основанных на комплексе технологий искусственного интеллекта «Яндекса»: компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий.

Как сообщал генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин в июне 2016 года, компания рассчитывает начать серийное производство беспилотных автомобилей в 2025 году.

В тестовом режиме «КамАЗ» планирует запустить автомобиль в 2018 году.

Когогин напомнил, что «КамАЗ» уже представил беспилотный автомобиль, и отметил, что основным рынком в этом направлении для компании является Россия. По его словам, сейчас этот вопрос прорабатывается в рамках соответствующей рабочей группы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarLoud - Авто Новости
Adblock detector